Sommersemester 2004
Lehrveranstaltungen
Hörsaalkürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstraße 17
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lu = LMU, Innenstadt, Biologie, Luisenstraße 14-16
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstraße 3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstraße 15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstraße 90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstraße 67
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstraße 21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstraße 37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
2. Fachsemester:
-
Informatik II [LMU]
Hofmann, Di 9-11, Th HS 122, Do 10-11, Th HS 122, ZÜ Fr 16-17, Th HS E47 -
Informatik II [TUM]
Brügge, Di 12-14, MI HS 1, Do 8-10, MI HS 1, ZÜ Di 14-15, MI HS 1 -
Lineare Algebra II [LMU]
Osswald, Di 11-13, Th HS E51, Do 11-13, Th HS E51, ZÜ Fr 14-16 E51 -
Höhere Mathematik II [TUM]
Richter-Gebert, Mi 11-13, MI HS 1, Do 10-12, MI HS 1, ZÜ Mo 12-14, MI HS 1 -
Einführung in die Bioinformatik II
Mewes, Do 16-18, Th HS E52, Ü Do 14:30-15:30, Th HS E45/E46 -
Chemie I/II
Schulz/Wagner, Mo 9-11, GH Lynen-HS, Mi 8-10, GH Wieland-HS, Fr 9-11, GH Lynen-HS -
Proseminar Bioinformatik
Frishman, Mo 17-19, Th HS E06 -
Proseminar Bioinformatik
Heun, Di 14-16, Am SR 105 -
Proseminar Bioinformatik
Kramer, Mo 14-16, MI 03.13.010 -
Proseminar Bioinformatik
Zimmer, Mo 12-14, Am SR 105
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Informatik IV [LMU]
Kröger, Mo 11-13, Th HS 138, Do 14-16, Th HS 138 -
Informatik IV [TUM]
Feldmann, Mo 10-12, MI HS 1, Fr 10-12, MI HS 1, ZÜ Mi 16-18, PH HS1 -
Stochastik für Bioinformatiker [LMU]
Held, Di 12-14, HG HS 355, Do 12-14, HG HS 317, Ü Mi 14-16, HG HS 315 -
Diskrete Strukturen II [TUM]
Mayr, Mo 8-9, MW HS 2001, Fr 8-10, MI HS 1, ZÜ Fr 13-15, MI HS 1, -
Biochemie II [LMU]
Meisterernst/Zorbas/Turck, Mi 9-11, GH Lynen-Hörsaal -
Biochemie II [TUM],
Langosch/Skerra, Mi 10-12, WS HS H 12 -
Algorithmische Bioinformatik I [LMU]
Zimmer, Di 9-11, Th HS 139, Do 9-11, Th HS 139, Ü Mi 12-14, Am SR 107, Mi 16-18, Am SR 105, Mi 16-18, Am SR 107, Fr 14-16 Am SR 105
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende Bioinformatik
Mewes, Mo 8:30-10:30, Th HS E51, V/Ü Fr 8:30-10:30, Th HS E52
Vertiefende Veranstaltungen mit Bioinformatik-Bezug ab dem 5. Fachsemester:
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (Die Veranstaltungen können jedoch auch den Gebieten Informatik oder molekulare Biologie zugeordnet sein). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Blockveranstaltung
Bioinformatik
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang) -
Maschinelles Lernen und Data Mining in der Bioinformatik
Kramer, Di 16-18, MI 03.13.010, Do 14-16, MI 03.13.010, Ü Do 16-18, MI 03.13.010 -
Algorithmische Bioinformatik III
Heun, Di 9-11, Th HS E39, Do 9-11, Th HS E39, Ü Mo 14-16, Am SR 105 -
Statistics
Biosciences II
Hösel, Mi 14-16, MI 00.09.022, Do 12-13, MI 00.09.022, Ü Do 13-14, MI 00.09.022 -
Evolutionary Genomics and Bioinformatics
Parsch, Di 12-14, Lu Großer Seminarraum, Fr 12-14, Lu Großer Seminarraum -
Hauptseminar Bioinformatik
Mayr/Ernst, Di 14-16, MI 03.07.023