Wintersemester 2004/05
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstraße 17
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude, Ludwigstraße
- Lu = LMU, Innenstadt, Biologie, Luisenstraße 14-16
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstraße 3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstraße 15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstraße 90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstraße 67
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstraße 21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstraße 37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str. 2
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
1. Fachsemester:
-
Einführung in die Bioinformatik I,
Mewes, Do 16-18, Th HS E52, Ü Do 14:30-15:30, Th HS E05, Ü Do 14:30-15:30, Th HS E45 -
Informatik I [LMU],
Bry, Di 11-13, Th HS 138, Do 11-13, Th HS 138, ZÜ Mi 13-14 o. Mi 14-15, Oe CIP-Pool Z11 -
Informatik I [TUM],
Seidl, Do 10-12, MW HS 0001, Fr 10-12, MW HS 0001, ZÜ Fr 13-14, MI HS 1 -
Lineare Algebra I [LMU],
Kraus, Di 9-11, Th HS 138, Fr 9-11, Th HS 138, Ü Mi 16-18, Th HS 138 -
Höhere Mathematik I [TUM],
Kemper, Mo 14-16, PH HS 1, Di 12-13, MI HS 1, Mi 8-10, MI HS 1, ZÜ Do 8-10, MI HS 1 -
Allgemeine Biologie,
Gierl/Grill/Herrmann, Mo 8-11, SG HS 2300
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
3. Fachsemester:
-
Analysis I [LMU],
Sachs, Mo 12-14, Th HS E51, Do 9-11, Th HS E51, Ü Mo 16-18, Th HS E51 -
Diskrete Strukturen I [TUM],
Brauer, Di 8-10, HS MW 2001, Mi 12-14, MI HS 1, ZÜ Mo 16-18, MW HS 0001 -
Biochemie I [LMU],
Jansen/Cramer/Meisterernst/Mayer, Mo 8-10, GH Liebig-HS -
Methoden der Biochemie I/II [LMU],
Zorbas/Turck, Do 16-18, GH Liebig-HS
Vorbesprechung, Do 21.10.2004, 15-16, GH Buchner-HS -
Biochemie I [TUM],
Skerra/Schmelz, Do 13-15,WS HS H15, Fr 12-13, WS HS H15 -
Programmierpraktikum Bioinformatik
[LMU/TUM] / Vorlesungsseite,
Zimmer/Heun/Kramer
Das Programmierpraktikum findet als Blockveranstaltung voraussichtlich vom 21. Februar mit 9. März statt.
Zur Vorbereitung zum Programmierpraktikum findet bereits im Wintersemester eine Vorlesung statt, deren Besuch sehr empfohlen wird.
Aus organsisatorischen Gründen ist eine Anmeldung zum Programmierpraktikum bis spätestens Mitte November nötig. -
Praktikum Molekularbiologie und Biochemie,
Dieses Praktikum wird im WS 2004/05 doppelt angeboten. Es findet wahlweise während der Vorlesungszeit an der LMU oder in der vorlesungsfreien Zeit an der TUM statt.
Eine rechtzeitige Anmeldung hierzu ist erforderlich.- Der Kurs während der Vorlesungszeit wird mittwochs 11-18 von Herrn Prof. Parsch veranstaltet.
- Das Praktikum in der vorlesungsfreien Zeit bei Herrn Prof. Langosch an der TUM in Weihenstephan findet vom 14. März mit 8. April statt.
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
5. Fachsemester:
-
Algorithmische Bioinformatik II,
Zimmer, Di 11-13, Th HS E51, Do 11-13, Th HS E51, Ü Mi 14-16, Am SR 105, Ü Mi 16-18, Am SR 105, Ü Fr 14-16, Am SR 105 -
Datenbanken [LMU],
Böhm, Mi 8-11, HG HS 201 Ü Mo 16-18, HG HS 215, Ü Di 16-18, Th HS E51, Ü Fr 12-14, HG HS 129 -
Datenbanken
[TUM],
Kemper, Mi 11-12, MW HS 1801, Fr 10-12 MI HS 1, ZÜ Mi 15-17, MW HS 0350 -
Praktikum Genomorientierte
Bioinformatik [LMU],
Zimmer, Di 14-18, Am SR 105, Am Rechnerraum -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [TUM],
Mewes, Di 14-18, Oe CIP-Pool Antarktis, sowie ein anschließendes Blockpraktikum 14.02.-28.02.05.
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
Vertiefende Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester:
Hierbei sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben. Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere fehlen hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Hauptseminar Bioinformatik [LMU],
Heun, Mo 12-14, Am SR 105 -
Hauptseminar Bioinformatik [TUM],
Frishman, Mo 17-19, Th HS E46 -
Hauptseminar Bioinformatik [TUM],
Kramer, Mo 12-14, MI SR 03.13.010 -
Analyse strukturierter Daten in der
Bioinformatik,
Kramer, Do 15-17, MI 03.13.010, Ü Do 17-18, MI 03.13.010 -
Structural Bioinformatics,
Frishman, Mo 15-17, Th HS E46, Di 12-14, Th HS E46 -
Algorithmen auf Sequenzen,
Heun, Di 8-10, Th 112, Fr 8-10, Th E51, ZÜ, Mi 12-14, Am SR 105 -
Chemieinformatik,
Zimmer/Apostolakis, Mo 10-12, Am SR 105, Mi 10-11, Am SR 105, Ü Mi 11-12, Am SR 105 -
Statistics in Bioscience I,
Hösel, Mi 14-16, MI 00.09.022 Do 12-14, MI 00.09.022, Ü Mi 16-18, MI 00.09.022 -
Evolutionsbiologie,
Parsch/Hermisson, Di 12-14, ZI Kl. HS I, Fr 12-14, ZI Kl. HS I -
Strukturbiologie I,
Cramer/Hopfner/Holak, Mo 12-14, GH Lynen-HS -
Fortgeschrittenenseminar "Functional Networks in Molecular Biology",
Mewes/Schoof/Rattei