Sommersemester 2006
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstraße 17
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lu = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstraße 33
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstraße 3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstraße 15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstraße 90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstraße 67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Straße
- Sc = LMU, Innenstadt, Schellingstraße 3
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstraße 21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstraße 37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str. 2
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
2. Fachsemester:
-
Einführung in die Bioinformatik II
Mewes
Do 16-18, Th HS E51, Ü Do 14-16, Th HS 112, Th HS 134 -
Informatik II [LMU]
Wirsing
Di 11-13, HG HS A140, Do 11-13, Th HS E52, ZÜ Di 13-14, HG HS A140 -
Informatik II [TUM]
Knoll
Fr 11:30-13, MW HS 0001 -
Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen [TUM]
Kosub/Mayr
Di 11-13, MW HS 1801, Mi 13-14, MI HS 1 -
Lineare
Algebra II [LMU]
Buchholz
Di 9-11, Th HS 138, Do 9-11, Th HS 138, ZÜ Mi 16-18 Th HS, 138 -
Lineare Algebra
[TUM]
Heise
Mo 12:30-14, MI HS 1, Mi 11:30-13, MI HS 1 -
Chemie I/II
Schulz/Pfaendler
Mo 9-11, GH Lynen-HS, Mi 8-10, GH Wieland-HS, Fr 8-10, GH Lynen-HS -
Proseminar Bioinformatik
Heun
Di 14-16, Am SR 105 -
Proseminar Bioinformatik
Frischmann
Mo, 17-19, Th HS 113
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Algorithmische Bioinformatik I [LMU]
Zimmer
Di 9-11, Th HS E47, Do 9-11, Th HS E47,
TÜ Mi 12-14, Am SR 105, TÜ Mi 16-18, Am SR 105, TÜ Fr 13-15, Am SR 105 -
Informatik IV [LMU]
Bry
Di 14-16, Th HS E51, Fr 15-17, Th HS 138, ZÜ Mo 18-19, Oe 1.27 -
Informatik IV [TUM]
Mayr
Mo 10:45-12:15, MI HA 1, Fr 8-10, MI HS 1 -
Stochastik für Bioinformatiker [LMU]
Held
Di 11-13, Th HS E51, Do 11-13, Sc HS E7, Ü Mi 14-16, HG A214 -
Diskrete Strukturen II [TUM]
Mayr
Mo 10:00-10:45, MI HS 1, Fr 10-12, MI HS 1, ZÜ Fr 12-14, MI HS 1 -
Biochemie
II [LMU]
Meisterernst
Mi 9-11, GH Lynen-HS -
Methoden der Biochemie I/II [LMU]
Zorbas/Turck
Di 16:30-18, GH Butenandt-HS
Vorbesprechung: Dienstag 25.04.06, 16st, Butenandt-HS
Dringende Empfehlung: Schicken Sie bitte eine(n) Freund(in) oder Delegierte(n) zur Vorbesprechung oder fragen Sie anschließend Ihre Kolleg(inn)en, wenn Sie selbst nicht kommen können! -
Biochemie II [TUM]
Langosch
Mi 10-12, WS HS H12 -
Methodische Grundlagen des Protein-Engineerings
(als Methoden der Biochemie an der TUM im Sommersemester 2006)
Schlapschy
Do 13-15, WS
Vorbesprechung: Do, 04.05.2006, 13.15 Uhr, SR Lehrstuhl für Biologische Chemie
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende Bioinformatik
Mewes
Mo 8:30-11:00, Th HS E52, Fr 8:30-11:00, Th HS E52
Vertiefende Veranstaltungen mit Bezug zur Bioinformatik ab dem 5. Fachsemester:
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (Die Veranstaltungen können jedoch auch den Gebieten Informatik oder molekulare Biologie zugeordnet sein). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Blockveranstaltung
Bioinformatik: Bioinformatics for Functional Genomics
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang)
Mewes
Fr 14-16, Th HS 133 -
Blockveranstaltung
Bioinformatik: Expressionsdatenanalyse
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang)
Zimmer
Do 14-16 und Block (August), Am CIP-Pool/Am SR 105/7. -
Maschinelles
Lernen und Data Mining in der Bioinformatik
Kramer
Di 16-18, MI HS 03.13.010, Do 14-16, MI HS 03.13.010, Ü Do 16-18 MI HS 03.13.010 -
Algorithmische Bioinformatik: Bäume und Graphen
Heun
Di 9-11, Th HS 133, Do 9-11, Th HS 133, Ü Mi 14-16, Am SR 105 -
Algorithmische Bioinformatik: Systembiologie
Zimmer/Küffner
Mo 12-14, Am SR 105, Ü Mi 10-12, Am SR 107 -
Methoden zur Genomanalyse
Frishman
Mo 15-17, Th HS 113, Ü Mo 14-15, Th HS 113 -
Statistics in
Biosciences II
Hösel
Mi 14-16, MI 00.09.022, Do 12-14, MI 03.06.011, Ü Mi 16-18, MI 02.08.020 -
Evolutionary Genomics and Bioinformatics
Parsch
Di 12-14, ZI Kl. HS II, Fr 12-14, ZI Kl. HS II -
Hauptseminar
Bioinformatik
Kramer
Mo 14-16, MI HS 03.13.010