Wintersemester 2006/07
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstraße 17
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lu = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstraße 33
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstraße 3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstraße 15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstraße 90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstraße 67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Straße
- Sc = LMU, Innenstadt, Schellingstraße 3
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstraße 21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstraße 37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str. 2
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
1. Fachsemester:
-
Einführung in die Bioinformatik I,
Mewes, Do 16-18, Th B051, Ü Do 15-16, Sc 230, Do 15-16, Sc 051RG -
Informatik I [LMU],
Böhm, Di 12-14, HG M018, Do 12-14, HG B101 -
Informatik I [TUM],
Seidl, Do 10-12, MI HS 1, Fr 10-12, MI HS 1
Begleitendes Praktikum Grundlagen der Programmierung -
Lineare Algebra I [LMU],
Richtert, Di 9-11, Th B051, Fr 11-13, Th B051, ZÜ Mi 16-18, Th B138 -
Diskrete Strukturen [TUM],
Westermann, Di 8-10, MW 2001, Fr 8-10, MW1801 -
Allgemeine Biologie,
Eichacker/Gerstmeier/Gierl/Grothe Mo 8-11, SG 2300
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
3. Fachsemester:
-
Analysis I [LMU],
Sachs, Mo 16-18, Th C122, Do 8-10, Th C122, ZÜ Mo 12-14, Th B138 -
Analysis
[TUM],
Kemper, Di 8-10, Fr 8-10 -
Biochemie I [LMU],
Cramer/Jansen/Meisterernst, Mo 8-10, GH Liebig-HS -
Methoden der Biochemie I/II [LMU],
Zorbas/Turck, Do 16-18, GH Liebig-HS -
Biochemie I [TUM],
Skerra/Schmelz, Do 13-15, WS H15, Fr 12-13, WS H15 -
Biotechnologie [TUM],
Langosch, Mi 10-13, WS H04
Ein Teil dieser Vorlesung gilt als Vorlesung Methoder der Biochemie [TUM]. Der genaue Umfang wird in der ersten Vorlesungsstunde bekannt gegeben. -
Proseminar
Bioinformatik,
Frischmann, Di 14-16, -
Proseminar
Bioinformatik,
Kramer, Di 14-16, MI SR 03.13.010 -
Programmierpraktikum Bioinformatik,
Heun/Kramer/Zimmer
Das Programmierpraktikum findet als Blockveranstaltung voraussichtlich vom 19. Februar mit 9. März statt.
Zur Vorbereitung zum Programmierpraktikum findet bereits im Wintersemester eine Vorlesung statt, deren Besuch sehr empfohlen wird.
Aus organsisatorischen Gründen ist eine Anmeldung zum Programmierpraktikum bis spätestens zum 6. Oktober nötig. -
Praktikum Molekularbiologie und Biochemie,
Dieses Praktikum wird im WS 2006/07 doppelt angeboten. Es findet wahlweise während der Vorlesungszeit an der LMU oder in der vorlesungsfreien Zeit an der TUM statt.- Der Kurs während der Vorlesungszeit wird mittwochs 11-18 von Herrn Prof. Parsch veranstaltet.
-
Das
Praktikum
in der vorlesungsfreien Zeit bei Herrn Prof. Langosch
an der TUM in Weihenstephan findet vom 12.03.07 mit 02.04.07
statt.
Die Vorbesprechung findet am 12.03.07 um 15ct im Seminarraum U/1.04 des Lehrstuhls (Eingang Bushaltestelle) statt.
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
5. Fachsemester:
-
Algorithmische Bioinformatik II,
Zimmer, Di 9-11, Th B004, Do 9-11, Th B004 Ü Mi 14-16, Am SR 105, Ü Mi 16-18, Am SR 105 Ü Fr 14-16, Am SR 105 -
Datenbanken [LMU],
P. Kröger, Mo 14-17, HG M218, Ü Mi 16-18, HG D209 Ü Fr 12-14, HG209 -
Datenbanken [TUM],
Kemper, Mi 12-14, MI HS 1, Fr 10-11 MW0001, ZÜ Fr 14-16, MI HS 2 -
Praktikum Genomorientierte
Bioinformatik [LMU],
Zimmer, Do 14-18, Am SR 105, sowie ein anschließendes Blockpraktikum -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [TUM],
Mewes, Di 14-18, Oe 1.31 sowie ein anschließendes Blockpraktikum
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester:
Hierbei sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben. Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere fehlen hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Hauptseminar
Bioinformatik: Text Indexing,
Heun, Mo 12-14, Am SR 107 -
Strukturbioinformatics,
Frischmann, Di 12-14, Th B132, Mi 9-11, Th B004 -
Analyse strukturierter Daten in der
Bioinformatik,
Kramer, Mo 10-12, MI 3.13.010, Ü Mo 12-13, MI 3.13.010 -
Algorithmen auf Sequenzen,
Heun, Di 9-11, Th A027, Do 9-11, Th A027, Ü Mi 14-16, Th B046 -
Chemieinformatik,
Apostolakis, Mi 11-14, Am SR 105, Ü Do 12-14, Am SR 105 -
Evolutionsbiologie,
Stephan/Parsch Di 12-14, ZI Kl.HS 1, Fr 12-14, ZI Kl.HS 1 -
Strukturbiologie für Bioinformatiker,
Cramer/Hopfner/Hollak Mo 12-14, GH Lynen-HS -
Fortgeschrittenenseminar
Bioinformatik,
Mewes, Mo 15-17, Th HS C112