Stundenpläne SS 2007
Letzte Aktualisierung: 17.04.2007
Alle Angaben sind unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für die einzelnen Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenpläne sind aus Platzgründen ohne Raumangabe. [noch nicht verfügbar]
- 2. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- 4. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- 6. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstraße 17
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lu25 = LMU, Innenstadt, Romanistik, Ludwigstraße 25
- Lu33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstraße 33
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstraße 3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstraße 15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstraße 90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstraße 67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Straße
- Sc = LMU, Innenstadt, Schellingstraße 3
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstraße 21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstraße 37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str. 2
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
2. Fachsemester:
-
Einführung in die Bioinformatik II
Suhre
Do 16-18, Lu25, SR D2a (6.OG), Ü Do 14-16, Th B047, Do 14-16, Th B132 -
Informatik II [LMU]
Kriegel
Di 11-13, Th C122, Do 9-11, Th C122 -
Informatik II [TUM]
Seidl
Fr 11-13, MI HS 1 -
Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen [TUM]
Scheideler
Di 11-13, MW 1801, Mi 13-14, MI HS 1 -
Lineare Algebra II [LMU]
Richert
Di 9-11, Th B051, Do 11-13, Th B051, ZÜ Mi 17-19, Th B051 -
Lineare
Algebra [TUM]
Richter-Gebert.
Mi 11-13, MI HS 1, Fr 13-15, MI HS 1 -
Chemie I/II
N.N./Pfändler
Mo 9-11, GH Lynen-HS, Mi 8-10, GH Wieland-HS, Fr 8-10 GH Lynen-HS -
Proseminar Bioinformatik
Frischmann
Mo 17-19, Th C113 -
Proseminar Bioinformatik
Kramer
Mo 14-16, MI SR 01.06.011
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Algorithmische Bioinformatik I [LMU]
Zimmer
Di 8-10, Lu25 SR D2a (6.OG), Do 10-12, HG E006
TÜ Mi 12-14, Am SR 105, TÜ Mi 16-18, Am SR 105, TÜ Fr 14-16, Am SR 105 -
Informatik IV [LMU]
Kröger
Mo 10-12, HG D209, Do 14-16, HG D209 -
Einführung in
die Theoretische Informatik [TUM]
Mayr
Mo 11- 13, MI HS 1, Fr 8-10, MI HS 1 -
Stochastik
für Bioinformatiker [LMU]
Hothorn
Mo 8-10, Th B052, Di 12-14, Th B052, Ü Mi 14-16, HG M118 -
Diskrete Wahrscheinlichkeitstheorie [TUM]
Esparza
Di 15-17, MI HS 1, Do 8-10, MI HS 1 -
Biochemie II [LMU]
Meisterernst/Schäffner/Jacob
Mi 9-11, GH Lynen-HS -
Methoden der Biochemie II [LMU]
Zorbas/Turck
Di 16:30-18, GH Butenandt-HS -
Biochemie II [TUM]
Langosch
Mi 10-12, WS HS H15
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende Bioinformatik
Mewes
Mo 8:30-11:00, Am SR 105, Fr 8:30-11:00, Lu25 SR D2a (6.OG)
Vertiefende Veranstaltungen mit Bezug zur Bioinformatik ab dem 5. Fachsemester:
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (Die Veranstaltungen können jedoch auch den Gebieten Informatik oder molekulare Biologie zugeordnet sein). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Blockveranstaltung
Bioinformatik: Bioinformatics for Functional Genomics
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang)
Mewes
Fr 14-16, Th B039 -
Blockveranstaltung
Bioinformatik: Expressionsdatenanalyse
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang)
Zimmer
Do 14-16 und Block (August), Am CIP-Pool/Am SR 105. -
Maschinelles
Lernen und Data Mining in der Bioinformatik
Kramer
Di 16-18, MI 01.06.011, Do 14-16, MI 01.06.011, Ü Do 16-18 -
Algorithmische Systembiologie
Küffner/Zimmer
Mo 12-14, Am SR 105, Ü Mi 10-12, Am SR 105 -
Methoden zur Genomanalyse
Frishman
Mo 15-17, Th C113, Ü Mo 14-15, Th C113 -
Evolutionary Genomics and Bioinformatics
Parsch
Di 12-14, Fr 12-14, -
Ausgewählte Themen in algorithmischer Bioinformatik
Ernst
Fr 10-13, MI SR 03.11.18 -
Hauptseminar
Bioinformatik: Aktuelle Probleme der Bioinformatik
Zimmer
Mi 14-16, SR 105
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: