Stundenpläne SS 2009
Letzte Aktualisierung: 27.05.2009
Alle Angaben sind noch vorläufig und unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für die einzelnen Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenplane sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
- 2. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- 4. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- 6. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17 [Gebäude]
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus [Gebäude]
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude [Gebäude]
- Lu33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33 [Gebäude]
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67 [Gebäude]
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sc = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3 [Gebäude]
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10 [Gebäude]
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41 [Gebäude]
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2 [Gebäude]
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
2. Fachsemester:
-
Einführung in die Bioinformatik II
Mewes
Do 16-18, RW 102 Ü Do 14-16, RW 103, Do 14-16, RW 104 -
Programmierung und Modellierung [LMU]
Wirsing
Mi 9-12, HG A140 -
Algorithmen
und Datenstrukturen [LMU]
Hofmann
Di 14-16, Th B138, Do 12-14, Th B138 -
Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen [TUM]
Seidl
Di 12-14, MI HS 1, Do 12-13, MI HS 1 -
Diskrete Strukturen [LMU]
Buchholz
Do 9-12, Th B052, Ü Di 12-14, Th B051 -
Lineare
Algebra [TUM]
Kemper
Mi 10-12, MI HS 1, Fr 14-16, MI HS 1 -
Biologie II
Parsch/Bolle/Weiß/Renner/Diehl/Foitzik/Grill/Metzler
Mo 8-10, SG 2750 -
Chemie II
Kornath
Fr 8-11, GH Lynen-HS -
Proseminar Bioinformatik
Frishman
Mo 17-19, RW 106 -
Proseminar
Bioinformatik
Heun
Mo 12-14, Am SR 107 -
Proseminar Bioinformatik
Kramer
Mo 12-14,
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Algorithmische Bioinformatik I [LMU]
Zimmer
Di 10-12, HG D Z003, Do 10-12, HG A016
TÜ Mi 16-18, Am SR 105, TÜ Fr 12-14 Am SR 105, Fr 14-16 Am 107 -
Formale Sprachen
und Komplexität [LMU]
Bry
Mi 13-16, HG A214 -
Einführung in die Theoretische Informatik [TUM]
Nipkow
Mo 10-12, MI HS 1, Do 16-18, PH HS 1 -
Stochastik
für (Bio)informatiker [LMU]
Hothorn
Di 12-14, HG M110, Do 14-16, Th B139, Ü Di 14-16, Mi 16-18, Do 16-18 -
Diskrete
Wahrscheinlichkeitstheorie [TUM]
Esparza
Di 14-16, MI HS 1, Do 14-16, PH HS 1 -
Biochemie II [LMU]
Meisterernst/Schäffner/Jacob
Mi 9-11, GH Lynen-HS -
Methoden der Biochemie II [LMU]
Zorbas/Turck
Di 16:30-18, GH Willstätter-HS -
Biochemie
II [TUM]
Langosch
Mi 10-12, WS H15
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende Bioinformatik
Mewes
Mo 8-11, RW 101, Fr 8-11, RW 101
Vertiefende Veranstaltungen mit Bezug zur Bioinformatik ab dem 5. Fachsemester:
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (Die Veranstaltungen können jedoch auch den Gebieten Informatik oder molekulare Biologie zugeordnet sein). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Master-Praktikum
Bioinformatik: Bioinformatics for Functional Genomics
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang)
Mewes
Do 12-14, RW 103 -
Master-Praktikum
Bioinformatik: Expressionsdatenanalyse
(Pflichtveranstaltung im Master-Studiengang, empfehlenswert im Diplom-Studiengang)
Zimmer
Do 14-18 und Block (August), Am CIP-Pool/Am SR 105. -
Algorithmische Bioinformatik: Bäume und Graphen
Heun
Di 10-12, Th C112, Do 10-12, Th C112, Ü Mi 14-16, Am SR 105 -
Methoden zur Genomanalyse
Frishman
Mo 15-17, RW 106, Ü Mo 14-15, RW 106 -
Analyse strukturierter Daten
Kramer
Di 14-17, Ü Fr 11-13 -
Computer-aided Drug und Protein Design
Antes
Di 14-16, CH PC63401 -
Hauptseminar
Bioinformatik: Aktuelle Probleme der Bioinformatik
Zimmer
Mo 12-14, Am SR 105
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: