Stundenpläne WS2010/11
Letzte Aktualisierung: 29. Oktober 2010
Achtung: alle Angaben sind unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für die einzelnen Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenpläne sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus [Gebäude A | B-F]
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lu33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33 [Gebäude]
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sc = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2 [Gebäude]
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
1. Fachsemester:
-
Einführung
in die Bioinformatik I,
Mewes,
Do 16-18, RW 102, Ü Do 14-16, RW 103, Do 14-16, RW104 -
Einführung in die Programmierung [LMU],
Ohlbach,
Di 14-16, HG A140, Do 10-12, HG A140 -
Informatik I [TUM],
Westermann,
Mo 17-19, MW 0001, Mi 16-18, MW 0001 -
Analysis [LMU],
Philip,
Mo 12-14, Th C123, Di 8-10, Th C123 -
Diskrete Strukturen [TUM],
Mayr,
Di 13mmct-15ct, MI HS 1, Do 10-12, MI HS 1, ZÜ Mi 14-16, PH HS 1 -
Biologie I
Fischer/Lahaye/Mascher/Gerstmeier/Starck,
Mo 8-10, SG HS 0360 -
Chemie I
Hausch,
Fr 13-16, GH Butenandt-HS
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
3. Fachsemester:
- Lineare Algebra [LMU],
Weiß,
Do 8-10, Th C123, Fr Do 8-10, Th C123, ZÜ Fr 12-14, Th C123 -
Analysis [TUM],
Giannoulis,
Di 8-10, PH HS2, Mi 8-10, PH HS 2 -
Biochemie II
[LMU],
Förstemann,
Mo 9-11, Bayer-HS -
Methoden
der Biochemie I [LMU],
Zorbas/Turck,
Do 16-18, GH Liebig-HS -
Biochemie I [TUM],
Skerra,
Do 13-15, WS HS H15, Fr 12-13, WS HS H15 -
Methoden der Proteinbiochemie
[TUM],
Gütlich,
Mo 12-14, WS U1.04 (ZIEL II Gebäude) [18.10.-06.12.] -
Programmierpraktikum
Bioinformatik,
Heun/Zimmer,
Eine organisatorische Einführungsveranstaltung findet zu Beginn des Wintersemesters statt. -
Praktikum Molekularbiologie und Biochemie,
Dieses Praktikum wird im WS 2010/11 doppelt angeboten. Es findet wahlweise während der Vorlesungszeit an der LMU oder in der vorlesungsfreien Zeit an der TUM statt.-
Der Kurs während der Vorlesungszeit wird
mittwochs
11-18 von Herrn Prof. Parsch veranstaltet.
Die Anmeldung hierzu ist möglich. -
Das
Praktikum
in der vorlesungsfreien Zeit bei Herrn Prof. Langosch
an der TUM in Weihenstephan findet
vom 21.03.11 mit 08.04.11 statt.
Anmeldung: ist über TUM-online möglich.
-
Der Kurs während der Vorlesungszeit wird
mittwochs
11-18 von Herrn Prof. Parsch veranstaltet.
-
Proseminar
Bioinformatik
Heun,
Mo 12-14, Am SR105
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung üblicherweise in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
5. Fachsemester:
-
Algorithmische
Bioinformatik II,
Heun,
Di 10-12, Th C112, Do 10-12, Th C112,
Ü Mi 14-16, Am SR 105, Ü Mi 16-18, Am SR 105, Ü Fr 14-16, Am SR 105 -
Datenbanken [LMU],
Schubert,
Mi 8-11, -
Datenbanken
[TUM],
Neumann,
Mi 10-13, MI HS 1 -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [LMU],
Zimmer,
Do 14-18, Am SR 105 sowie ein anschließendes Blockpraktikum -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [TUM],
Mewes,
Di 14-18, Oe 017 sowie ein anschließendes Blockpraktikum
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung üblicherweise in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester:
Hierbei sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (wobei eine Einordnung aber auch in andere Bereiche vorliegen kann). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere fehlen hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie), teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Hauptseminar Bioinformatik,
Frischmann,
Mo 16-18, RW 104 -
Hauptseminar Bioinformatik,
Kramer,
Fr 10-12, -
Hauptseminar Bioinformatik,
Rost,
Mo 12-14, MI 03.11.018 -
Strukturbioinformatik,
Frischmann,
Mo 14-16, RW 101, Di 12-14, RW 101 -
Maschinelles
Lernen und Data Mining in der Bioinformatik,
Kramer,
Mo 16-18, MI 01.09.014, Mi 14-16, MI 01.09.014, Ü Mi 16-18, MI 01.09.014 -
Algorithmische
Systembiologie,
Küffner/Zimmer,
Di 10-12, Am 105, Do 10-12, Am 105, Ü Mi 12-14, Am 105 -
Systems
Biology of Diseases and Drug Treatment,
Mewes,
Mo 8-10, tba, Fr 8-11, RW 102 -
Protein
Prediction II,
Rost,
Mi 12-14, MI 00.13.009A, Fr 10-12, MI 00.13.009A, Ü Fr 13-15, MI 00.13.009A -
Evolutionary
Genetics,
Stephan/Parsch,
Mo 12-14, ZI Kl. HS 2, Di 12-14, Kl. HS 2 -
Computational
Methods in Evolutionary Biology,
Metzler,
Di 9-11, ZI C00.013, Do 9-11, ZI C00.013, Ü Di 11-12, ZI C00.015, Ü Do 15-17 ZI C00.015 -
Modellierung und Simulation
biologischer Macromoleküle,
Antes,
Do 12-14, WS H04 -
Immunoinformatik,
Antes,
Blockveranstaltung, 2 Wochen März/April,
-
Strukturbiologie,
Cramer/Lariviere/Hopfner/Beckmann,
Mo 12-14, GH Lynen-HS -
Fortgeschrittenenseminar
Bioinformatik,
Mewes,
Mo 10-12, RW 108
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: