Stundenpläne WS2016/17
Letzte Aktualisierung: 11. November 2016
Achtung: alle Angaben sind unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für die einzelnen Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenpläne sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
- 1. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- 3. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17
- Am73 = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.73A
- BZ = LMU, Fakultät für Biologie (Biozentrum), Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2 [Gebäude]
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- FR - LMU, Freimann, Edmund-Rumpler-Str. 9 & 13
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus [Gebäude A | B-F]
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lud33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33 [Gebäude]
- Lui37 = LMU, Innenstadt, Geowissenschaften, Luisenstr.37
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sch3 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
-
Einführung
in die Bioinformatik I,
Mewes,
Do 16-18, Lui37 C006,
Ü Do 14-16, RW D102, Ü Do 14-16, RW D116 -
Einführung in die Programmierung [LMU],
Kröger,
Di 14-16, HG B101, Do 12-14, HG B101 -
Bioinformatik
Tutorium [LMU]
Zimmer,
Di 12-14, Am CIP-Pool -
Informatik I [TUM],
Räcke,
Mo 17-19, MW 0001, Mi 14-16, MW 0001 -
Einführung
in die Programmierung für Bioinformatiker [TUM]
Rost/Richter,
Mo 14-17, MI 01.09.034 -
Analysis [LMU],
Morozov,
Di 8-10, HG N120, Do 8-10, HG N120 -
Diskrete Strukturen [TUM],
Bungartz,
Di 14-16, MI HS 1, Do 10-12, MW 0001 -
Biologie I
Geigenberger/Heß/Kohlmaier/Landgraf,
Mo 8-10, SG 0220 -
Chemie I
Engel/Hausch,
Fr 8-11, GH Lynen-HS - Lineare Algebra [LMU],
Spann,
Mo 16-18, Th C123, Fr 8-10, Th C123 -
Analysis [TUM],
Kreiner,
Di 8-10, MW 0001, Do 8-10, MW 0001 -
Biochemie II
[LMU],
Förstemann, Jakob, Schäffner
Mo 9-11, GH Baeyer-HS -
Programmierpraktikum
Bioinformatik,
Friedel/Heun/Zimmer,
Eine organisatorische Einführungsveranstaltung findet zu Beginn des Wintersemesters statt.
Im Semester findet bereits ein Programmierprojekt statt, das als Zulassungsvoraussetzung für den Blockteil dient. Der Blockteil des Programmierpraktikum findet vom 20. Februar mit 10. März 2017 statt.
Aus organsisatorischen Gründen ist eine Anmeldung zum Programmierpraktikum nötig. -
Praktikum Molekularbiologie und Biochemie,
Dieses Praktikum wird im WS 2016/17 mehrfach angeboten. Es findet wahlweise während der Vorlesungszeit an der LMU oder in der vorlesungsfreien Zeit an der TUM statt.
Es findet eine zentrale Anmeldung bis zum 31. Juli 2016 satt.- Der Kurs während der Vorlesungszeit wird mittwochs 11-18 von Herrn Prof. Parsch veranstaltet.
- Das Praktikum in der vorlesungsfreien Zeit bei Herrn Prof. Langosch an der TUM in Weihenstephan findet voraussichtlich vom 13. mit 31. März 2017 statt.
-
Algorithmische
Bioinformatik II,
Heun,
Di 10-12, Th B006, Do 10-12, Th B006
Ü Mi 14-16, Am A105, Ü Mi 16-18, Am A105 -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [LMU],
Zimmer,
Do 14-18, Am CIP & Am A105 sowie ein anschließendes Blockpraktikum -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [TUM],
Mewes,
Di 14-18, Oe L U112 sowie ein anschließendes Blockpraktikum -
Hauptseminar Bioinformatik,
Friedel,
Mo 10-12, Am A105 -
Hauptseminar Bioinformatik,
Frishman,
Mo 18-20, RW D118 -
Hauptseminar Bioinformatik,
Heun,
Mo 12-14, Am 107 -
Strukturbioinformatik,
Frishman,
Mo 16-18, RW D118, Di 16-18, RW D118 -
Algorithmen
auf Sequenzen,
Friedel,
Mo 12-14, Am 105, Mi 10-12, Am 105, Ü Mi 12-14, Am 105 -
Algorithmische
Systembiologie,
Zimmer,
Di 10-12, Am A105, Do 10-12, Am A105, Ü Mi 14-16, Am A107 -
Systems
Biology of Diseases and Drug Treatment,
Mewes,
Mo 8-10, Lui37 C024, Fr 8-11, RW D118 -
Protein
Prediction II,
Rost,
Di 12:45-14:15, MI 01.09.034, Do 13:00-14:30, MI 01.09.034,
Ü Do 14:30-16:00, MI 01.09.034 -
Evolutionary
Genetics,
Parsch/Hutter,
Mo 12-14, BZ B01.027, Di 12-14, BZ B01.027 -
Computational
Methods in Evolutionary Biology,
Metzler,
Mi 8-10, BZ C00.013, Fr 8-10, BZ C00.013, Ü Mi 10-11, BZ C00.005, Ü Fr 10-12 BZ C00.005 -
Data
Analysis and Vizualisation in R,
Gagneur,
Di 14-16, MI 01.13.010, Ü Mi 13-16, MI 01.11.018, -
Modellierung und
Simulation biologischer Macromoleküle,
Antes,
Do 14-16, WS HS 15 -
Strukturbiologie,
Beckmann,
Mo 12-14, GH Lynen-HS -
Fortgeschrittenenseminar
Bioinformatik,
Mewes,
Mo 10-12, Lui37 C024
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
Raumkürzel
1. Fachsemester:
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
3. Fachsemester:
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung üblicherweise in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
5. Fachsemester:
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung üblicherweise in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester:
Hierbei sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (wobei eine Einordnung aber auch in andere Bereiche vorliegen kann). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere fehlen hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie), teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen (ggf. auf Einzelantrag).
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: