Stundenpläne WS2017/18
Letzte Aktualisierung: 17. Oktober 2017
Achtung: alle Angaben sind unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für die einzelnen Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenpläne sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
- 1. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- 3. Fachsemester: Stundenplan [PDF]
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17
- Am73 = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.73A
- BZ = LMU, Fakultät für Biologie (Biozentrum), Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2 [Gebäude]
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- FR - LMU, Freimann, Edmund-Rumpler-Str. 9 & 13
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus [Gebäude A | B-F]
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Lud33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33 [Gebäude]
- Lui37 = LMU, Innenstadt, Geowissenschaften, Luisenstr.37
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sch3 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
-
Einführung
in die Bioinformatik I,
Mewes,
Do 17-19, NB 1090
Ü Do 14-17, NB 1095, Ü Do 14-17, NB 2619 -
Propädeutikum
Bioinformatik
Zimmer,
Di 12-14, Am CIP-Pool -
Einführung
in die Programmierung [LMU],
Hofmann,
Di 14-16, HG B101, Do 12-14, HG B101 -
Informatik für Bioinformatik [TUM]
Räcke,
Informatik I: Mo 17-19, MW 0001, Mi 14-16, MW 0001
Ü Mo 14-17, -
Analysis [LMU],
Philip,
Mo 16-18, HG N120, Do 8-10, HG N120 -
Diskrete
Strukturen [TUM],
Esparza,
Di 14-16, MW 0001, Do 10-12, MW 0001 -
Biologie I
Geigenberger/Heß/Kohlmaier/Landgraf,
Mo 8-10, SG 0220 -
Chemie
Engel,
Fr 8-11, GH Lynen-HS - Lineare Algebra [LMU],
Spann,
Di 8-10, Th C123, Fr 8-10, Th C123 -
Analysis [TUM],
Rolles,
Di 8-10, MW 0001, Do 8-10, MW 0001 -
Biochemie II
[LMU],
Förstemann, Jakob, Schäffner
Mo 9-11, GH Baeyer-HS -
Programmierpraktikum
Bioinformatik,
Friedel/Heun/Zimmer,
Eine organisatorische Einführungsveranstaltung findet zu Beginn des Wintersemesters statt.
Im Semester findet bereits ein Programmierprojekt statt, das als Zulassungsvoraussetzung für den Blockteil dient. Der Blockteil des Programmierpraktikum findet vom 19. Februar mit 09. März 2018 statt.
Aus organsisatorischen Gründen ist eine Anmeldung zum Programmierpraktikum nötig. -
Praktikum Molekularbiologie und Biochemie,
Dieses Praktikum wird im WS 2017/18 mehrfach angeboten. Es findet wahlweise während der Vorlesungszeit an der LMU oder in der vorlesungsfreien Zeit an der TUM statt.
Es findet eine zentrale Anmeldung bis zum 31. Juli 2017 satt.- Der Kurs während der Vorlesungszeit wird mittwochs 11-18 von Herrn Prof. Parsch veranstaltet.
- Das Praktikum in der vorlesungsfreien Zeit bei Herrn Prof. Langosch an der TUM in Weihenstephan findet voraussichtlich vom 12. mit 29. März 2018 statt.
-
Algorithmische
Bioinformatik II,
Friedel,
Di 10-12, Th A027, Do 10-12, Th A027
Ü Mi 14-16, Am A105, Ü Mi 16-18, Am A105 -
Praktikum
Genomorientierte Bioinformatik [LMU],
Zimmer,
Do 14-18, Am CIP & Am A105 sowie ein anschließendes Blockpraktikum -
Hauptseminar Bioinformatik,
Friedel,
Mo 12-14, Am A105 -
Hauptseminar Bioinformatik,
Frishman,
Mo 18-20, RW D116 -
Hauptseminar Bioinformatik,
Rost,
Mo 12-14, MI 01.09.034 -
Strukturbioinformatik,
Frishman,
Mo 16-18, RW D118, Di 16-18, RW D118 -
Algorithmen
auf Sequenzen,
Heun,
Di 10-12, Th B047, Do 10-12, Th B047, Ü Mi 14-16, Am 107 -
Algorithmische
Bioinformatik: Netzwerke, Graphen und Systeme,
Zimmer,
Di 10-12, Am A105, Do 10-12, Am A105, Ü Mi 12-14, Am A105 -
Systems
Biology of Diseases and Drug Treatment,
Mewes,
Mo 8-10, RW D102, Fr 8-11, RW D102 -
Protein
Prediction II,
Rost,
Di 12-14, MI 01.09.034, Do 12-14, MI 01.09.034
Ü Do 14-16, MI 01.09.034 -
Evolutionary
Genetics,
Wolf/Parsch,
Mo 12-14, BZ B01.027, Di 12-14, BZ B01.027 -
Computational
Methods in Evolutionary Biology,
Metzler,
Mi 8-10, BZ C00.013, Fr 8-10, BZ C00.013 Ü Mi 10-11, Ü Fr 10-12 -
Data
Analysis and Visualization in R,
Gagneur,
Di 14-16, MI 00.13.009A, Ü Mi 13-16, -
Immunoinformatik,
Antes,
-
Modellierung und
Simulation biologischer Macromoleküle,
Antes,
Do 14-16, WS H17 -
Strukturbiologie 1,
Beckmann,
Mo 12-14, Lynen-HS
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
Raumkürzel
1. Fachsemester:
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
3. Fachsemester:
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung üblicherweise in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
5. Fachsemester:
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung üblicherweise in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester:
Hierbei sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (wobei eine Einordnung aber auch in andere Bereiche vorliegen kann). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere fehlen hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie), teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen (ggf. auf Einzelantrag).
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: