Stundenpläne SS 2018
Letzte Aktualisierung: 27.04.2018
Alle Angaben sind unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für einzelne Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenplane sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
Lehrveranstaltungen
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17
- Am73a = LMU, Innenstadt, Amalienstr.73a
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus [Gebäude]
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Leo13a = LMU, Innenstadt, Leopoldstr. 13a
- Lui37 = LMU, Innenstadt, Luisenstr. 37
- Lud33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33 [Gebäude]
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sch3 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3
- Sch4 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.4
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biolgie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2 [Gebäude]
Raumkürzel
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
2. Fachsemester:
-
Einführung
in die Bioinformatik II
Baumbach
Do 9:45-11:15, SG 0120
Ü Do 14:45-17, RW D102, Ü Do 17:15-19:30, RW D105 -
Bioinformatik-Tutorium
[LMU]
Zimmer
Do 12-14, Am CIP-Pool -
Algorithmen
und Datenstrukturen [LMU]
Seidl
Di 08-11, HG B201 -
Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen [TUM]
Lasser
Di 14-16, MW 0001, Mi 13-14, MW 0001 -
Logik und
Logik und Diskrete Strukturen [LMU]
Bry
Di 11-14, HG B201 -
Lineare Algebra [TUM]
Viehmann
Di 8-10, MW 0001, Mi 8-10, MW 0001 -
Biologie II
Bolle/Enard/Jeschke/Renner/Schulmeister
Mo 8-10, SG 1180 -
Grundlagen
der Biochemie: Biochemie I [LMU]
Hopfner/Martin
Fr 11-13, -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Friedel
Mo 10-12, Am 105 -
Problembasiertes Lernen Bioinformatik
Frishman
Mo 18-20, RW D116 -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Rost
Mo 12-14,
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Algorithmische
Bioinformatik I
Zimmer
Di 10-12, HG E006, Do 10-12, HG E006
TÜ Mi 14-16, Am 105, TÜ Mi 16-18, Am 105 -
Bioinformatik-Ressourcen
Rost/Richter
Fr 9-12, MI 00.13.009A
Ü Fr 13-15, MI 01.09.014, Ü Mo 14-16, MI 00.08.038 -
Formale Sprachen und Komplexität [LMU]
Heun
Mi 12-14, Sch3 S001, Do 16-18, Sch3 S001 -
Einführung in die Theoretische Informatik [TUM]
Kretinsky
Mo 10-12, MW 0001, Do 14-16, MW 0001, ZÜ Do 16-17, -
Stochastik und Statistik [LMU]
Scheipl
Di 12-14, HG A021, Do 12-14, HG B006
Ü Di 14-16, HG A119, Ü Di 16-18, HG A119, Ü Mi 14-16, HG A119 -
Diskrete
Wahrscheinlichkeitstheorie [TUM]
Albers
Fr 12-15, MW 0001, ZÜ Do 17-18, MI HS1
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende
Bioinformatik
Mewes
Mo 8-10, RW D105, Fr 8-11, RW D105
Vertiefende Veranstaltungen mit Bezug zur Bioinformatik ab dem 5. Fachsemester (auch für den Master-Studiengang):
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik zu tun haben (Die Veranstaltungen können jedoch auch den Gebieten Informatik oder molekulare Biologie zugeordnet sein). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen). Teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen.
-
Master-Praktikum
Bioinformatik: Netzwerk- und Expressionsdatenanalyse
Zimmer
Di 14-18 & Do 14-18, Am CIP-Pool/Am SR 105 und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Algorithmische
Bioinformatik: Bäume und Graphen
Friedel
Mo 12-14, Am 105, Mi 10-12, Am 105, Ü Mi 12-14 Am 105 -
Methoden zur Genomanalyse
Frishman
Mo 15-17, RW D116, Ü Mo 14-16, RW D116 -
Protein Prediction I
Rost
Di 12-14, MI 01.09.034, Do 12-14, MI 01.09.034, Ü Do 14-16, MI 01.09.034 -
Computer-Aided
Drug und Protein Design
Antes
Do, 15-17, CH 63214 -
(Basic and Advanced)
Evolutionary Genomics
Parsch
Block 09.04.–04.05. (Basic) sowie 04.06.–22.06. (Advanced),
Mo-Fr 12-14 -
Multivariate
Statistics in Ecology and Quantitative Genetics
Metzler
Block 26.06.–13.07.: V Mo-Fr 09-11, Ü 11-12, 15-17 -
Statistical
Methods for Systems Genetics
Gagneur
Di 14-16, MI 01.11.018, Ü Di 16-18, MI 01.11.018
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: