Stundenpläne SS 2019
Letzte Aktualisierung: 10.05.2019
Alle Angaben sind unverbindlich
Stundenpläne nach Fachsemester
Für einzelne Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenplane sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
Lehrveranstaltungen
- 2. Fachsemester
- 4. Fachsemester
- 6. Fachsemester
- Vertiefende Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester (inkl. Master)
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17
- Am73a = LMU, Innenstadt, Amalienstr.73a
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus [Gebäude]
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Leo13a = LMU, Innenstadt, Leopoldstr. 13a
- Lui37 = LMU, Innenstadt, Luisenstr. 37
- Lud33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33 [Gebäude]
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sch3 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3
- Sch4 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.4
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biologie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2 [Gebäude]
Raumkürzel
Für Ortsinformationen siehe auch unter Campus.
2. Fachsemester:
-
Einführung
in die Bioinformatik II
Baumbach
Do 8-10, Lui37 C024
Ü Do 16-19, RW D102,Ü Do 16-19, RW D114 -
Bioinformatik-Tutorium
[LMU]
Zimmer
Ü Do 12-14, Am CIP-Pool, Ü Do 14-16, Am CIP-Pool -
Algorithmen
und Datenstrukturen [LMU]
Seidl
Di 8-11, HG B101 -
Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen [TUM]
Thürey
Di 14-16, MW 0001 (Video MI HS1), Mi 13-14,MW 0001 (Video MI HS1) -
Logik und Logik und Diskrete Strukturen [LMU]
Bry
Di 11-14, HG B101 -
Lineare Algebra [TUM]
Liedtke
Di 8-10, MW 2001, Mi 8-10, MW 0001 -
Biologie II
Bolle/Enard/Kollmann/Renner/Wolf
Mo 8-10, SG 1180 -
Grundlagen
der Biochemie: Biochemie I [LMU]
Hopfner/Martin
Fr 11-13, Liebig-HS -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Baumbach
Do 14-16, RW D116 -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Heun
Mo 12-14, Am 105 -
Problembasiertes Lernen Bioinformatik
Frishman
Mo 17-19, RW D102 -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Rost
Mo 12-14, MI 01.09.034
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Algorithmische
Bioinformatik I
Heun
Di 10-12, Th B132, Mi 10-12, Th A027
TÜ Mi 14-16, Am 105, TÜ Mi 16-18, Am 105 -
Formale Sprachen und Komplexität [LMU]
Sabel
Mi 12-14, Sc S002, Do 16-18, Sc S002 -
Einführung in die Theoretische Informatik [TUM]
Nipkow
Mo 14-16, MW 0001, Do 14-16, MW 0001, ZÜ Do 16-17, MI HS1 -
Stochastik und Statistik [LMU]
Scheipl
Di 12-14, Sc S006, Do 12-14, Th B139
Ü Di 14-16, HG A014, Ü Di 16-18, HG A014, Ü Mi 14-16, HG A014 -
Diskrete
Wahrscheinlichkeitstheorie [TUM]
Albers
Fr 12-15, MW 0001, ZÜ Do 17-18, MI HS1 -
Modul Weiterführende Biochemie:
Vorlesung Biochemie 3
Beckmann/Martin/Biertümpfel
Fr 9-11, Lynen-HS
Vorlesung Molekulare Genetik
Förstemann/Martin/Schäffner
Do 9-11, Lynen-HS -
Bioinformatik-Ressourcen
(Pflicht nur für Wiederholer, alte FPSO vor 2017)
Rost/Richter
Fr 9-12, MI 01.09.034
Ü Fr 13-15, MI 01.09.014
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende
Bioinformatik
Baumbach
Do 10-12, RW D105, Ü Do 8-10 RW D105, Ü Do 8-10 RW D114
Vertiefende Veranstaltungen mit Bezug zur Bioinformatik ab dem 5. Fachsemester (auch für den Master-Studiengang):
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik (Bachelor und Master) zu tun haben (wobei eine Einordnung aber auch in andere Bereiche vorliegen kann). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen), teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen (ggf. auf Einzelantrag). Des Weiteren sind einige Module nur im Bachelor bzw. nur im Master geeignet.
-
Master-Praktikum
Bioinformatik: [Topics see Webpage]
Baumbach
Mo 11-14, WS und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Master-Praktikum
Bioinformatik: tba
Gagneur
tba, MI und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Master-Praktikum
Bioinformatik: [Topics see webpage]
Rost
Di tba, MI und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Master-Praktikum
Bioinformatik: [Topics see webpage]
Theis/Marr/Heinig/Schubert
siehe Webseite und Block in der vorlesungsfreien Zeit ab 29.07. -
Master-Praktikum
Bioinformatik: AtheroIndex
Zimmer
Di 14-18 & Do 14-18, Am CIP-Pool/Am SR 105 und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Algorithmische Bioinformatik: Netzwerke, Graphen und Systeme
Friedel
Mo 10-12, Am 105, Mi 10-12, Am 105, Ü Mi 12-14 Am 105 -
Methoden zur Genomanalyse
Frishman
Mo 15mct-17, RW D102, Ü Mo 14-16, RW D102 -
Protein Prediction I
Rost
Di 12-14, MI 01.09.034, Do 12-14, MI 01.09.034, Ü Do 14-16, MI 01.09.034 -
Computer-Aided
Drug und Protein Design
Antes
Do 15-17, -
(Basic and Advanced)
Evolutionary Genomics
Parsch
Block 23.04.–17.05. (Basic) sowie 17.06.–05.07. (Advanced),
Mo-Fr 12-14, ZI HS Kl. Biologie -
Statistical
Methods for Systems Genetics
Gagneur
Di 14-16, MI 03.13.010 , Ü Di 15-17, MI 03.13.010
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: