Stundenpläne SS 2021
Letzte Aktualisierung: 15.04.2021
Alle Angaben sind unverbindlich!
Wegen der aktuellen Lage zu SARS-CoV-2 können einzelne Veranstaltungen noch verschoben werden oder auch ausfallen. Bitte informieren Sie sich hierzu über die einzelnen Webseiten.
Weitere Details sind auch auf den Webseiten zu den Modulen (s.u.) zu finden, insbesondere ob diese digital (synchron bzw. asynchorn) oder in Präsenzform stattfinden. Es ist zu erwarten, dass die meisten Lehrveranstaltungen in digitaler Form stattfinden werden.
Stundenpläne nach Fachsemester
Für einzelne Fachsemester gibt es bereits fertige Stundenpläne aller Lehrveranstaltungen (also auch mit Alternativmöglichkeiten, von denen nur eine besucht werden muss). Die Stundenplane sind aus Platzgründen ohne Raumangabe.
Lehrveranstaltungen
- 2. Fachsemester
- 4. Fachsemester
- 6. Fachsemester
- Vertiefende Veranstaltungen ab dem 5. Fachsemester (inkl. Master)
Ortskürzel
- Am = LMU, Innenstadt, Bioinformatik, Amalienstr.17
- Am73 = LMU, Innenstadt, Amalienstr.73
- CH = TUM, Garching, Fakultät für Chemie, Lichtenbergstr. 4
- GH = LMU, Großhadern, Chemie und Pharmazie, High Tech Campus
- HG = LMU, Innenstadt, Hauptgebäude
- Leo13a = LMU, Innenstadt, Leopoldstr. 13a
- Lui37 = LMU, Innenstadt, Luisenstr. 37
- Lud33 = LMU, Innenstadt, Statistik, Ludwigstr.33
- MI = TUM, Garching, Mathematik und Informatik, Boltzmannstr.3
- MW = TUM, Garching, Maschinenwesen, Boltzmannstr.15
- NB = TUM, Innenstadt, Nordbau, Theresienstr.90
- Oe = LMU, Englischer Garten, Oettingenstr.67
- PH = TUM, Garching, Physik Department 1, James-Franck-Str.
- Sch3 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.3
- Sch4 = LMU, Innenstadt, Schellingstr.4
- RW = LMU, Innenstadt, Richard-Wagner-Str, 10
- SG = TUM, Innenstadt, Stammgelände, Arcisstr.21
- Th = LMU, Innenstadt, Theresienstr.37-41
- WS = TUM, Weihenstephan, Life Science Center
- ZI = LMU, Department Biologie II, Martinsried-Planegg, Großhaderner Str.2
Weitere Rauminformationen
Raumkürzel
- HS = Hörsaal
- SR = Seminarraum
2. Fachsemester:
-
Einführung
in die Bioinformatik II
List,
Do 8-10
Ü Do 16-19, Ü Do 16-19, -
Bioinformatik-Tutorium
[LMU]
Zimmer,
Ü Do 12-14, Am CIP-Pool, Ü Do 14-16, Am CIP-Pool -
Algorithmen
und Datenstrukturen [LMU]
Seidl,
Di 8-11 -
Grundlagen: Algorithmen und Datenstrukturen [TUM]
Thuerey,
Di 14-16, Mi 13-14, -
Logik und Diskrete Strukturen [LMU]
Johannsen,
Di 11-14, -
Lineare
Algebra [TUM]
Bauer,
Di 8-10, Mi 8-10, -
Biologie II
[Moodle]
Bolle/Enard/Kollmann/Wolf,
Mo 8-10, -
Modul Grundlagen der Biochemie:
Vorlesung Biochemie I [Moodle]
Hopfner/Martin,
Fr 11-13, -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Friedel,
Mo 12-14, -
Problembasiertes Lernen Bioinformatik
Frishman,
Mo 17-19, -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Heun,
Mo 12-14, -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Pauling,
Do 14-16, -
Problembasiertes
Lernen Bioinformatik
Rost,
Mo 12-14,
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
4. Fachsemester:
-
Algorithmische
Bioinformatik I
Zimmer,
Di 10-12, Mi 10-12,
TÜ Mi 14-16, TÜ Mi 16-18, -
Formale Sprachen und Komplexität [LMU]
Sabel,
Di 14-17, ZÜ Di 17-18 -
Einführung in die Theoretische Informatik [TUM]
Esparza,
Mo 14-16, Do 14-16, -
Stochastik und Statistik [LMU]
Scheipl,
Di 12-14, Do 12-14,
Ü Mi 12-14, Ü Mi 14-16, Ü Do 14-16, -
Diskrete
Wahrscheinlichkeitstheorie [TUM]
Albers,
Fr 12-15, -
Modul Fortgeschrittene Biochemie:
Vorlesung Biochemie 3 [Moodle]
Beckmann/Martin,
Mo 9-11,
Vorlesung Molekulare Genetik [Moodle]
Förstemann/Martin/Schäffner,
Do 9-11,
Zu den meisten Veranstaltungen gibt es noch Tutorübungen, wobei die Terminvergabe und Gruppeneinteilung in der ersten Vorlesungswoche vereinbart wird.
6. Fachsemester:
-
Weiterführende Bioinformatik
List,
Do 9:45-12, Ü Do 8-10, Do 8-10,
Vertiefende Veranstaltungen mit Bezug zur Bioinformatik ab dem 5. Fachsemester (auch für den Master-Studiengang):
Hier sind alle bekannt gewordenen Veranstaltungen aufgenommen worden, die speziell mit Bioinformatik (Bachelor und Master) zu tun haben (wobei eine Einordnung aber auch in andere Bereiche vorliegen kann). Diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (insbesondere können hier Veranstaltungen aus den Bereichen Informatik und Molekulare Biologie fehlen), teilweise muss erst noch die Anerkennung vom Prüfungsausschuss Bioinformatik erfolgen (ggf. auf Einzelantrag). Des Weiteren sind einige Module nur im Bachelor bzw. nur im Master geeignet.
-
Master-Praktikum
Bioinformatik: Methods for Graph-Based Microbiome Analysis
BioMedicine
List,
Mo 9-17, WS und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Master-Praktikum
Bioinformatik: Protein Bioinformatics
Rost,
Di 14-18 & Do 14-18, MI und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Master-Praktikum
Bioinformatik: Methods for the Analysis of Complex Diseases
(Atherosclerosis and Cancer)
Zimmer,
Di 14-18 & Do 14-18, Am und Block in der vorlesungsfreien Zeit -
Algorithmische Bioinformatik: Netzwerke, Graphen und Systeme
Friedel,
Mo 10-12, Mi 10-12, Ü Mi 12-14 -
Methoden zur Genomanalyse
Frishman,
Mo 15mct-17, Ü Mo 14-16, -
Protein Prediction I
Rost,
Di 12-14, MI 01.09.034, Do 12-14, MI 01.09.034, Ü Do 14-16, MI 01.09.034 -
Computer-Aided
Drug und Protein Design
Antes,
Do 15-17, -
(Basic and Advanced)
Evolutionary Genomics
Parsch,
Block 13.04.21-07.05.21 (Basic) sowie 29.06.21-16.07.21 (Advanced),
Di-Fr 12-14, - Advanced
Data Handling and Visualization Techniques
Rost/Richter,
Fr 9-11, Ü Fr 12-15 -
Machine
Learning for Regulatory Genomics
Gagneur,
Di 14-16, Ü Di 15-17 (tbc)
Weitere Suchmaschinen
Zur Suche nach weiteren Lehrveranstaltungen stehen die folgenden Verzeichnisse zur Verfügung: